Диана Гилязова - «Что бы ты хотел сделать в Польше за 5 дней»
Я никогда не была в Польше. Но читая журналы и смотря телепередачи, понимаешь, что вот эта та страна, которую хочется увидеть, дотронуться до ее земли, запечатлеть на фото и хранить в памяти. Ведь варшавская сирена на Рыночной площади ласково грозит мечом каждому, кто осмелится не влюбиться в Варшаву!
Сейчас мне особенно с осознанностью интересно смотреть исторические места, понимать культуру и красоту народа и края. Хочется задержаться на холме, посмотреть, как открывается вид на Вислу, где стоит костел Благовещения Пресвятой Девы Марии, послушать трубы в парке Изобретателей, увидеть гигантскую яркую радугу из искусственных цветов посреди площади Спасителя, походить по району Муранов и Umschlagplatz.
Мне было бы интересно пройтись по Хмельне – улице модников и уличных музыкантов, посетить кондитерскую – цукерню и отведать настоящей польской кухни (в особенности традиционный суп «журек»). Но это отдельная большая мечта!
Я очень люблю моду и потому с особым желанием хотела бы посмотреть бутики польских дизайнеров и мастеров.
А еще мне нравится просто гулять по улицам и смотреть архитектуру домов, проникаясь духом города. Не торопясь, с интересом. Было бы очень познавательно пройтись мимо Академии наук во дворце Сташица, Университета и барочного костела Святой Анны, где читал свои проповеди Иоанн Павел II, вернуться к Королевскому замку на Замковой площади. Знаю, что это вторая после краковского Вавеля резиденция польских королей, барочно-классицистический ансамбль XVII века, после войны восстановленный из руин. Известно, что там был коронован Николай I царем Польши.
Счастливо время можно провести в королевском парке «Лазенки», гуляя по аллеям и наслаждаясь видом Дворца на воде и в парке «Агрикола». И если повезет, зайти в Центр современного искусства. И обязательно заснять все счастливые моменты жизни на видео и фото! А потом показывать родным и друзьям, вспоминать счастливую поездку, радоваться и вновь переживать сладкие мгновения!
2012-12-28 ||| Диана Гилязова