Польское государство / Польский национальный банк / Руководители Национального банка Польши - Приглашаем в Польшу! Путеводитель по Польше. Гид по польской земле. Все о Республике Польша. Новости Польши. Достопримечательности Польши. Туры в Польшу. Отдых в Польше. Отели в Польше. Выставки в Польше.
>
>
>
Руководители Национального банка Польши
Польский национальный банк (Narodowy Bank Polski)

Президент Национального банка Польши назначается и снимается с должности Сеймом по представлению Президента Польши на срок 6 лет, но не более 2 сроков подряд. Является высшим должностным лицом банка. Возглавляет Совет по денежно-кредитной политике и Управляющий совет банка, представляет банк во внешних взаимодействиях. Также представляет интересы банка в международных банковских институтах, и, если это не противоречит решениям Правительства, в международных финансовых институтах.

Президенты Национального банка Польши:

Эдвард Дрожняк Edward Drożniak с 13 марта 1945 года по 17 марта 1949 года
Витольд Трампчински Witold Trąmpczyński с 27 сентября 1950 года по 18 декабря 1956 года
Эдвард Дрожняк Edward Drożniak с 18 декабря 1956 года по 3 июня 1961 года
Адам Жебровски Adam Żebrowski с 3 июня 1961 года по 20 января 1965 года
Станислав Маевски Stanisław Majewski с 20 января 1965 года по 17 сентября 1968 года
Леонард Симьятковски Leonard Siemiątkowski с 17 сентября 1968 года по 29 декабря 1972 года
Витольд Бьен Witold Bień с 2 апреля 1973 года по 30 декабря 1980 года
Станислав Маевски Stanisław Majewski с 1 января 1981 года по 29 июля 1985 года
Здзислав Пакула (ИО) Zdzisław Pakuła с 29 июля 1985 года по 12 ноября 1985 года
Владислав Бака Władysław Baka с 12 ноября 1985 года по 13 июля 1988 года
Здзислав Пакула Zdzisław Pakuła с 13 июля 1988 года по 12 сентября 1989 года
Владислав Бака Władysław Baka с 12 сентября 1989 года по 17 января 1991 года
Гзегорж Войтович Grzegorz Wójtowicz с 17 января 1991 года по 10 августа 1991 года
Андрей Топински (ИО) Andrzej Topiński с 10 августа 1991 года по 4 марта 1992 года
Ханна Гронкевич-Вальц Hanna Gronkiewicz-Waltz с 5 марта 1992 года по 10 января 2001 года
Лешек Бальцерович Leszek Balcerowicz с 10 января 2001 года по 10 января 2007 года
Славомир Скшипек Sławomir Skrzypek с 11 января 2007 года по 10 апреля 2010 года
Пётр Вьесиолек (ИО) Piotr Wiesiołek с 10 апреля 2010 года по 11 июня 2010 года
Марек Белка Marek Belka с 11 июня 2010 года - по настоящее время

Поделитесь:

comments powered by Disqus
Для повышения качества обслуживания этот сайт использует cookie-файлы. Пользуясь сайтом Вы соглашаетесь на использование cookie в соответствии с текущими настройками браузера. Подробная информация о файлах cookie. Согласен